Календарь
06.09.2017

Начало учебного года на Епархиальных миссионерско катехизаторских курсах

2 и 3 сентября во всех семи отделениях Миссионерско-катехизаторских курсов Московской епархии состоялись организационные собрания и молебны, посвященные началу 2017–2018 учебного года. 140 преподавателей и 380 слушателей курсов начали новый учебный год. В Коломенском отделении в Трехсвятительском храме Коломенской духовной семинарии молебен совершал заведующий курсами и ректор КДС епископ Зарайский Константин. В Коломенском отделении на занятия пришли учащиеся Миссионерско-катехизаторских и Библейско-богословских курсов прошлых лет. Для них в семинарии открыл свои двери Православный лекторий.

Молебном в Воскресенском храме г. Подольска начался новый учебный год в Подольском отделении курсов. После общей молитвы ответственный за отделение протоиерей Марк Ганаба познакомил слушателей с программой и задачей курсов.

В Преображенском храме города Люберцы благочинный Люберецкого церковного округа священник Вячеслав Новак совершил молебен перед началом учения для слушателей Люберецкого отделения Миссионерско-катехизаторских курсов. В этом году на первый курс подали прошения 22 человека.

Начались занятия и в Мытищинском отделении курсов. Первым шагом к учебному процессу был молебен перед началом учебного года, который в храме Рождества Христова г. Мытищи совершил протоиерей Виталий Лихонин. Затем в актовом зале воскресной школы отец Виталий провел установочную ознакомительную встречу со слушателями, проведя краткий экскурс по изучаемым на каждом курсе предметам и познакомив с преподавательским составом.

3 сентября начался новый учебный год в Одинцовском отделении курсов. Для 36-ти слушателей, поступивших на курсы в этом году, в Гребневском храме настоятелем храма священником Григорием Федотовым был совершен молебен, после чего в здании приходского центра состоялось организационное собрание.

3 сентября в Орехово-Зуевском отделении курсов состоялось начало нового учебного года. Для 40 слушателей, поступивших на курсы в этом году, в Никольском храме священником Петром Туря, ответственным за отделение курсов, был совершен молебен, после чего состоялось организационное собрание и первые лекции. Молебен для слушателей 2-го курса совершил в Богородицерождественском соборе протоиерей Андрей Зозуля.

2 сентября стало началом нового учебного года для слушателей Дмитровского отделения курсов. В стенах Борисоглебского монастыря г. Дмитрова собрались слушатели первого и второго года обучения, где благочинным Дмитровского округа протоиереем Афанасием Чорногузом и настоятелем монастыря игуменом Августином (Шорниковым) был совершен молебен. По его окончании прозвучали поздравительные речи, а отец Афанасий подарил монастырю икону священномученика Серафима, епископа Дмитровского, с особым прошением молиться за слушателей курсов. Затем в доме культуры «Современник» состоялось организационное собрание.