Календарь
21.03.2017

День православной книги в Орехово Зуевском благочинии

12 марта в доме культуры на площади А.С. Пушкина г. Орехово-Зуево состоялось мероприятие, организованное Орехово-Зуевским и Ликино-Дулевским благочиниями.

В фойе участникам праздника была представлена экспозиция старинных церковных и певческих книг из библиотеки Богородицерождественского собора г. Орехово-Зуево, Покровского храма села Старый Покров и краеведческого музея Иоанно-Богословского храма г. Ликино-Дулево, а также единоверческой общины г. Куровское. Основным событием праздника стал спектакль театральной студии Иоанно-Богословского храма г. Ликино-Дулево по произведению Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Перед гостями и участниками выступили благочинные Орехово-Зуевского и Ликино-Дулевского церковных округов протоиерей Андрей Коробков и священник Антоний Рыжаков.

12 марта в воскресной школе прихода храма блж. Матроны Московской поселка Верея состоялся урок, на котором священник Леонид Целорунго рассказал учащимся о Постной Триоди.

В этот же день в воскресной школе Богородицерождественского храма села Нестерово состоялся открытый урок, на котором преподаватели рассказали детям о возникновении книгопечатания в России. Затем ученикам была показана видео-презентация на тему «Школьное образование в России». В конце занятия настоятель храма священник Сергий Томашевский рассказал детям о важности книги в жизни православного человека.

14 марта в средней школе села Малая Дубна состоялся урок литературного чтения, который провела помощник настоятеля Преображенского храма села Малая Дубна О.В. Синельникова. Школьники узнали об истории установления праздника и под руководством преподавателя читали книги на церковнославянском языке.

День православной книги в Орехово Зуевском благочинии 1

В детском саду №26 г. Орехово-Зуево ответственный за религиозное образование и катехизацию священник Владислав Решетников рассказал детям о значении книги в жизни человека.

14 марта в общеобразовательном лицее деревни Демихово руководитель Орехово-Зуевского общества трезвости, клирик Богородицерождественского собора г. Орехово-Зуево священник Иоанн Трохин и ответственный за миссионерское служение в благочинии П.С. Королев провели открытые уроки для учащихся 5-х и 8-х классов на темы: «Уроки столетия. Новомученики Орехово-Зуевские» и «Безопасный интернет и нравственность».

17 марта в средней школе поселка Верея состоялся концерт, посвященный памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Настоятель храма блж. Матроны Московской поселка Верея священник Леонид Целорунго рассказал учащимся о подвиге новомучеников.